Танцевально-спортивный клуб «Вариации Века» -  блог

  • Home
  • > Все о танцах

Новости и события клуба, статьи о танцах.

 

Бальные танцы, современные танцы, история танцев, балет, великие и известные танцоры. Интересные статьи об удивительном мире искусства.

Вариации Века - блог

Японский традиционный танец описывает ряд японских танцевальных стилей с долгой историей и предписанным методом исполнения. Некоторые из старейших форм традиционного японского танца могут быть среди тех, которые передаются через традицию кагура (разновидность синтоистского ритуального церемониального танца) или народные танцы, связанные с производством продуктов питания, такими как посадка риса (денгаку) и рыбалка, включая танцы дождя.

Армянский танец (армянский: Հայկական պար) наследие считается старейшим и наиболее разнообразным в своем регионе. С пятого по третье тысячелетия до нашей эры в высокогорных районах Армении, земли Арарат, встречаются наскальные рисунки со сценами деревенских танцев. 

Фурлана (также пишется ферлейн, форлейн, friulana, форлана) - Итальянский народный танец из итальянского региона Friuli-Venezia Giulia. 

В Фриуле, фурлане означает Фриульский, в данном случае Фриульский танец. 

Гавот (также гавот, гавот или гавотта) - французский танец, получивший свое название от народного танца гавотов, народа региона Пай-де-Гэп в Дофине на юго-востоке Франции, где, согласно одному источнику, зародился этот танец.

Бурре (окситанский: боррейя; также в Англии - борри или боре) - это танец французского происхождения, а также сопровождающие его слова и музыка.

Бурре напоминает гавот тем, что исполняется в двойном такте и часто имеет дактилический ритм. 

Аллеманда (allemanda, almain(e) или alman(d), французский: "Немецкий (танец)") - это танец эпохи Возрождения и барокко, а также один из наиболее распространенных инструментальных танцевальных стилей в музыке барокко, с примерами Куперена, Перселла, Баха и Генделя. 

Танец регентства - это термин, обозначающий исторические танцы периода, примерно с 1790 по 1825 год. Некоторые считают, что популярное использование термина "танец регентства" технически некорректно, поскольку фактическое английское регентство (будущий Георг IV, правящий от имени безумного короля Георга III) длилось только с 1811 по 1820 год.

Источники для понимания танца в Европе в средние века ограничены и фрагментарны, поскольку состоят из нескольких интересных изображений на картинах и иллюстрациях, нескольких музыкальных примеров того, что может быть танцами, и разрозненных аллюзий в литературных текстах. Первые подробные описания танцев датируются только 1451 годом в Италии, то есть после начала Возрождения в Западной Европе.